Вписали своё имя в историю Беларуси

Кудлачёв, Виктор Семёнович (р. 15 января 1936, д. Сластёны, Могилевская область) — поэт, член Союза писателей Беларуси (1991).

Биография

Вырос в крестьянской семье, в 1944 пошёл учиться в первый класс, летом 1945 подорвался на мине и потерял зрение. С 1947 учился в спецшколе для слепых детей в Гродно и одновременно — по классу баяна в детской музыкальной школе. По окончании в 1958 г. Гродненского музыкально-педагогического училища до настоящего времени работает учителем пения и музыки в Гродненской школе-интернате для слепых и с ослабленным зрением детей, где когда-то учился сам. Живёт в Гродно.

Творчество

Литературным творчеством занимается с 1970 г., пишет на русском языке. Его стихи впервые были напечатаны в 1972 в областной газете «Гродненская правда». Печатается на страницах республиканский газет «Зорька», «Сельская газета», «Учительская газета». Первая книга поэта «Я расту» вышла в 1981. Пишет В. Кудлачев преимущественно для детей. Его стихи воспитывают у детей чувство любви к людям, к отцу и матери, к добрых дел, к природе. В них много действия, использованы приемы игры. Отдельные его стихи включены в школьные учебники.

МИР, УВИДЕННЫЙ СЕРДЦЕМ

CПАСИБО, ЛЮБИМЫЙ ПОЭТ!

Прокопчик, Елена Александровна

ДИНАСТИЯ СОЛОВЬЯНЮКОВ

Трипуть, Александр Чеславович

Алекса́ндр Трипуть (родился 21 мая 1982, Гродно) — легкоатлет, мастер спорта международного класса.

Год Турнир Дисциплина Место
2000 год летние Паралимпийские игры в Сиднее метание копья Silver medal icon.svg Серебро
2004 год летние Паралимпийские игры в Афинах метание копья Gold medal icon.svg Золото
2004 год летние Паралимпийские игры в Афинах семиборье Silver medal icon.svg Серебро