Спасатели Гродненщины продолжают профилактические рейды по водоемам

С наступлением летней жаркой погодыувеличивается число желающих отдохнуть на берегу у водоемов. Не менее жаркими в это время выглядят и оперативные сводки спасателей. К сожалению, обычный поход на водоем может закончиться настоящей трагедией.

Чтобы предупредить беду спасатели МЧС и ОСВОД совместно с сотрудниками милиции проводят рейды по водоемам Гродненщины. Работу проводят как с берега, так и с воды: дежурят на пляжах, проводят мониторинги водных объектов, а также напоминают правила безопасности.

Под пристальным вниманием спасателей не только оборудованные пляжи на реке Неман, но и места, не предназначенные для купания, которые предпочитают местные жители. Запретные зоны обозначены табличками «Купание запрещено», однако в выходной день здесь многолюдно.

Так, компания молодых людей выбрала для отдыха берег реки Неман в районе Румлевского парка. Место живописное, тихое, да и от жилых домов не далеко, как позже признаются ребята. Увидев профилактический экипаж, отдыхающие быстро поспешили на берег. Участники рейдовой группы напомнили меры безопасности, акцентировали внимание, что даже знакомый водоем является местом повышенного риска, а также призвали отдыхающих сменить дислокацию и отдыхатьв специально оборудованных для этого местах.

Купальный сезон в самом разгаре и жаркая погода еще впереди. Чтобы отдых прошел безопасно выбирайте для купания только специально оборудованные пляжи, на которых дежурят спасатели, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра и не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, ведь вода, как известно всем, ошибок не прощает!

Екатерина Орсик,

инспектор СПиВО