Школа Активного Гражданина

28.11.2019г. в учреждении образования прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 7-11 классов.

Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» - просмотр видеороликов:

«ГЭС на Немане», «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс ”Минск-Арена”», «Парк высоких технологий».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

ведущие учащиеся 11 класса Кулешевич А., Рудяк С. организовали обсуждение полученной информации. Ребята ответили на вопросы:

• Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

• Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас?

• Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

• Каких успехов за годы независимости Республики Беларусь достиг ваш населенный пункт, регион?

• В настоящее время в Беларуси работают более 7 тысяч учреждений образования, представляющих все его уровни. Как вы считаете, обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь»?

• По показателям в сфере образования Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития относится к государствам с очень высоким уровнем. Как вы считаете, влияет ли уровень образованности населения в стране на темпы ее развития?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

После подведения итогов обсуждения учащимся предложено подготовить коллажи, иллюстрирующих их путешествия по Беларуси.