Информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия»

В период с 20 по 30 сентября текущего года в Республике Беларусь проводится информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия», направленная на разъяснение несовершеннолетним и их родителям последствий потребления, а также ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Проблема профилактики наркомании в молодежной среде не теряет своей актуальности. Согласно информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь, за 8 месяцев 2022 года количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось почти в 2 раза (с 61 до 114), по Гродненской области – с 2 до 19.

Продолжающийся рост интереса к приобретению и потреблению психоактивных веществ, а также к их сбыту со стороны молодежи вызывает обеспокоенность за будущее подрастающего поколения.

Основной причиной совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является желание заработать быстрые и легкие деньги. При этом задерживаемые школьники и студенты знают об ответственности и совершают преступления в надежде на то, что не будут выявлены. К сожалению, подростки не осознают, что наказание за совершенное преступление неизбежно.