Гродно. Новая рекламная информационно-пропагандистская кампания МЧС «Безопасная старость»

С ноября 2021 года по всей республике стартовала новая информационно-пропагандистская кампания МЧС «Безопасная старость», направленная на снижение количества пожаров в домовладениях граждан пожилого возраста.

С начала года в Республике Беларусь в домах одиноко проживающих престарелых граждан произошло 512 пожаров, на которых погибло 90 человек. К сожалению, в силу многих причин случается так, что люди пенсионного возраста остаются совсем одни. Не для всех примеры в сводках МЧС с гибелью пенсионеров становятся предупреждением о возможной опасности в домах престарелых родителей.

Почему чаще всего в группе риска оказываются одинокие и одиноко проживающие пожилые люди? Повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях, не считая своим долгом окружить их заботой, обеспечить им полноценную и безопасную старость. А ведь родительский дом может обветшать, электропроводка износиться, а печь потребовать ремонта. Проживая в такой пожароопасной среде пожилые люди подвержены трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу. Как правило, основными причинами пожаров в домовладениях пожилых граждан являются: нарушение правил эксплуатации и устройства печного отопления, электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора на дворовой территории.

В рамках кампании создан свежий образ социальной рекламы, где целевой аудитории с юмором и креативом показано, что работники МЧС не смогут заменить пожилых родителей (бабушек, дедушек и других родственников), если с ними вдруг что-то случится из-за пожара, произошедшего по причине неисправной печи или электропроводки, других нарушений правил пожарной безопасности. Главный посыл и слоган кампании: «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!» заставляет задуматься целевую аудиторию о возможных последствиях отсутствия должного внимания к обеспечению пожарной безопасности в домах престарелых родственников.

ВЕДЬ ЭТО ТАК ВАЖНО И В ВАШИХ СИЛАХ – окружите заботой и вниманием ваших престарелых родственников, сделайте их жизнь безопасной.

Презентационные мероприятия информационно-пропагандистской кампании пройдут по всей стране. Следите за ходом проведения кампании на сайте МЧС, а также в СМИ.

Сергей Филипович,

старший инспектор СПиВО