Для сведения молодого специалиста

ГУО «Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения» основана в 1940 году. В ноябре 1981 г. школа переехала в новое, светлое, большое и красивое здание по ул. Дзержинского, 93.

В школе есть: современный компьютерный класс, кабинет русского языка с интерактивной доской, кабинеты белорусского языка, математики, химии, физики, географии, истории, иностранного языка, актовый, спортивный и тренажерный залы, кабинет технического труда, музыкальная студия,  кабинет педагога-психолога, 2 музейные комнаты (боевой славы и истории школы), библиотека, медицинский и офтальмологический кабинеты с необходимым для осмотра и лечения оборудованием, столовая.

В педагогическом коллективе работает 50 педагогов, в их числе 5 бывших учеников школы, её выпускников разных лет.

Высшую квалификационную категорию имеют 21 педагог, 1 квалификационную категорию – 21. Школа нуждается в молодых кадрах. На 2022/2023 учебный год подана заявка на должность учителя математики.

Коррекционные занятия обеспечивают 1 тифлопедагог в дошкольной группе, 2 учителя коррекции (социального ориентирования и ориентации и мобильности), 1 учитель-дефектолог (логопед), педагоги с дефектологическим образованием.

В 2021 году наша школа  стала победителем конкурса «Лучший сайт учреждения образования» В 2019 году учитель информатики принял участие в конкурсе  «Современные технологии в специальном образовании».

Педагоги школы делятся своим опытом через публикации в различных изданиях и Интернет-ресурсах, участвуют в семинарах и конференциях различных уровней, повышают свою квалификацию. Желающие могут продолжить своё образование.

В нашей школе-интернате осуществляют свою деятельность следующие общественные организации: общественное объединение "Белорусский союз женщин", организация Белорусского Общества Красного Креста, первичная организация РОО "Белая Русь", первичная профсоюзная организация.

Если Вы член Белорусского профсоюза работников образования и науки, то: на Вас в первую очередь распространяется действие коллективного договора и отраслевого соглашения. Ваши трудовые, социально-экономические права и законные интересы будут отстаивать перед нанимателем в первую очередь.

Согласно пункту 30.13 коллективного Договора ГУО «Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения» на 2019-2022 годы наниматель совместно с профкомом обязуются  оказывать помощь молодым специалистам  в адаптации на рабочем месте. Обеспечивать условия для полной реализации молодыми педагогами своих прав (гарантированную нагрузку, постановку на учёт для получения жилья, стимулирующие выплаты, оздоровление и др.).

С целью оказания помощи в адаптации на рабочем месте за молодыми специалистами закрепляются наставники из числа высококвалифицированных специалистов. Для молодых специалистов,  согласно пункту 24.17 часть 1 устанавливается надбавка 20% к окладу и предоставляется дополнительный поощрительный отпуск - 2 календарных дня. Контракты при приёме на работу могут быть заключены  с их письменного согласия в пределах максимального срока действия на срок не менее срока обязательной работы по распределению. Имеют право на постановку на учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при отсутствии у молодого специалиста и членов его семьи других жилых помещений в собственности менее 15 м кв. на человека в данном населённом пункте, а также право на предоставление арендного жилья коммунально-жилищного фонда с оплатой 10 % от полной стоимости. Молодым специалистам - членам профсоюзной организации предоставляется 25% скидка на оплату путёвки в санатории УП «Белпрофсоюзкурорт». При оздоровлении в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» за свой счёт , член профсоюза имеет скидку свыше 45% (25%- санаторий, 5% - ЦК, 15% ОК профсоюза, 10% - горком профсоюза).

В нашем учреждении сложились определённые традиции в организации досуга членов профсоюза. Основные направления досуговой деятельности - это физкультурно-оздоровительная и культурно-массовая работа. Имеется возможность заниматься в тренажерном зале, установленном в помещении всем работникам школы, а также членам их семей.

Школа-интернат – это большой, надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, и самое главное – добрые и приумножающиеся традиции. Мы шагаем в ногу со временем. Внедряем в работу новые образовательные стандарты. Претворяем в жизнь грандиозные планы переоснащения и укрепления материально-технической базы.