Памятка для родителей охрана прав детства

Детский правовой сайт

По поручению Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь при участии Министерства образования Республики Беларусь и иных заинтересованных организаций создан Детский правовой сайт.

Целью Детского правового сайта является создание адаптированной интерактивной информационной среды, позволяющей детям получать необходимые систематизированные правовые знания о правомерном поведении, а также практические навыки разрешения конфликтных ситуаций правовыми средствами.

Сайт ориентирован в основном на детей среднего школьного возраста и широко использует игровые технологии. Предлагаемые игровые ситуации пошагово иллюстрируют юридические проблемы, с которыми сталкиваются дети в повседневной жизни, и пути их разрешения в рамках действующего правового поля.

С целью поиска необходимой информации по правовым вопросам ребенок может обратиться в «Библиотеку». Эта часть сайта содержит следующие тематические разделы:

1. «Новости» (актуальная правовая и иная информация в сфере образования и воспитания);

2. «Юридическая азбука» (определения и пояснения наиболее распространенных юридических терминов и понятий; афоризмы, пословицы и крылатые выражения о праве и нравственности; отрывки из произведений художественной литературы о праве; перечень литературы о праве и ряд других материалов);

3. «Путешествие в прошлое» (рассказы по истории нашей Родины, об известных исторических деятелях);

4. «Наше государство - Республика Беларусь» (информация о современном белорусском государстве, его структуре, государственных органах управления, национальной символике, выдающихся личностях Беларуси);

5. «Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях»;

6. «Игры» (обучающие интерактивные игры, игровые ситуации). Содержание сайта хорошо проиллюстрировано фотографиями, рисунками, аудио- и видеоинформацией.

Детский правовой сайт с 23 августа 2008 года доступен в сети Интернет по адресу: http://mir.pravo.by

Сайт «Держись за жизнь» (170.by) адресован всем тем, кому нужна психологическая помощь. На сайте можно найти много полезной и познавательной информации, которая поможет молодым людям лучше познать себя и окружающих, раскрыть свой внутренний мир и  творческий потенциал. Оказать помощь готовы профессиональные психологи, имеющие высшее психологическое образование, за плечами которых многолетний успешный опыт работы с самыми разнообразными проблемами и вопросами.

Они готовы помогать подросткам, молодым людям, родителям, педагогам и всем, кто нуждается в психологической помощи.

С ними можно связаться по телефону:   170 (для жителей г. Гродно);

оставить свои сообщения на почте:     help170@mail.ru;

а так же в социальных сетях:           facebooktwitter и по средствам Skype (skypename: help170).

Телефоны доверия:

8 017 2904444 (для взрослых);

8 017 2150000 (для детей и подростков);

170 (по Гродненской области, короткий номер с городского телефона);

8 0152 757515 (Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология», круглосуточно).

Информационный портал Dadomu.by

УЗ «Гродненский областной клинический центр «Психиатрия – Наркология» (г. Гродно, ул. Космонавтов, 60/6)

УО «Гродненский городской социально-педагогический центр» (г. Гродно, ул. Врублевского, 76А)

Рутковская Галина Иосифовна