Спорт и здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни – это понятие, включающее в себя множество составляющих. Сюда входят все сферы человеческого существования – начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем. Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, направленный на полное изменение прежних привычек, касающихся еды, режима физической активности и отдыха.

Забота о здоровье школьника и самочувствие каждого связано с выживанием и сохранением человека как вида!

Объяснить, что такое здоровый образ жизни в нескольких словах невозможно…но мы постараемся!
Согласно официальному определению. ЗОЖ - это образ жизни, направленный на укрепление здоровья и предупреждение заболеваний. Имеются другие аспекты понятия ЗОЖ – психолого-педагогический, медико-биологический, однако резкого разграничения между ними нет, поскольку все они решают одну задачу – укрепление здоровья человека.

Медицинские специалисты считают, что здоровье на 50% зависит именно от образа жизни, остальные факторы влияния распределяются следующим образом: окружающая среда – 20%, генетическая база – 20%, уровень здравоохранения – 10%.

Здоровый образ жизни – необходимое условие для:

• Полноценного развития самых разных сторон человеческой жизнедеятельности;
  • Достижение человеком активного долголетия;
  • Активного участия человека любого возраста в социальной, трудовой, семейной деятельности.